​Nasceu no Porto em 1964. Casado e pai de duas filhas.

Licenciado em Engenharia Civil pela Universidade do Porto, em 1987; Mestre em Estruturas pela Universidade do Porto, em 1991; Doutor em Engenharia da Construção pela Universidade Politécnica da Catalunha, Barcelona, em 1995; Agregação em Estruturas pela Universidade do Minho, em 2005.

Docente da Universidade do Minho desde 1989, inicialmente no Departamento de Engenharia Civil, de que foi Diretor em 2003 e 2004, e, posteriormente, na Escola de Arquitetura, a que presidiu entre 2004 e 2011. Professor Catedrático de Construção e Tecnologia na Escola de Arquitetura desde 2008.

Ensina e investiga no domínio das Estruturas, privilegiando a articulação entre Estruturas e Arquitetura. Coordenador do Laboratório de Construção e Tecnologia da Escola de Arquitetura, que explora soluções tecnológicas, construtivas e estruturais inovadoras, e do Advanced Ceramics R&D Lab, no Instituto de Design de Guimarães, que tem como principal objetivo a aplicação de técnicas de fabricação aditiva a componentes cerâmicos.

Diretor da Licenciatura em Design de Produto (2013-2017), do Mestrado em Engenharia Civil (2005-2007) e da Licenciatura em Engenharia Civil (1996-1999). Diretor do Lab2PT – Laboratório de Paisagens, Património e Território, unidade de I&D da Escola de Arquitetura e do Instituto de Ciências Sociais (2015-2017). Presidente da Plataforma UM-Cidades, desde 2016, e do Instituto de Design de Guimarães desde 2015.

Orientador de 15 teses de doutoramento concluídas. É autor de mais de trezentas publicações científicas e tem uma larga experiência de participação e coordenação de projetos de investigação.

Fundador e Presidente da "International Association of Structures and Architecture", desde 2016. Coordenador da organização dos congressos internacionais nessa temática (ICSA2010, ICSA2013, ICSA2016 e ICSA2019). Secretário do Executive Committee da "IABMAS – International Association for Bridge Maintenance and Safety", desde 2001. Fundador da ASCP – Associação Portuguesa para a Segurança e Conservação de Pontes a que preside desde 2006.

Administrador Executivo da Fundação Cidade de Guimarães (2011-2013), instituição que teve como fins principais a conceção, promoção, execução e o planeamento e desenvolvimento do programa cultural da Capital Europeia da Cultura – Guimarães 2012.

Associate Editor da Revista "Structure and Infrastructure Engineering", Taylor & Francis, desde 2005; membro do Editorial Board da Revista "Steel Construction", Ernst & Sohn, Wiley, desde 2011, e do Editorial Board da Revista "Glass Structures & Engineering", Springer, desde 2016.

Representante de Portugal na CEN TC250 WG3 - Vidro Estrutural (2010-2016) e na CEN TC250 SC11 - Vidro Estrutural desde 2016. Membro Sénior da Ordem dos Engenheiros (2002) e Especialista em Estruturas (2003). Vogal do Colégio Nacional de Engenharia Civil (2010-2013). Membro do Conselho Científico das Ciências Sociais e Humanidades da Fundação para a Ciência e Tecnologia (2013-2016).

Em 2008 recebeu o prémio "Special Service Award", atribuído pela IABMAS, e a medalha de ouro da Wroclaw University of Technology, Polónia. Em 2005 recebeu o prémio "Thomas Fitch Rowland", atribuído pela ASCE – American Society of Civil Engineers.​

Contacto
Assistente PRT Paulo Cruz: Júlia Lopes
Extensão: +351 253 510 002